Меню

Классификация отелей: полное руководство

30.10.2023 -
1. Классификация отелей по РАЗМЕРУ
В зависимости от количества номеров отели классифицируются как

Менее 150 номеров

От 150 до 299 номеров

От 300 до 600 номеров

Более 600 номеров

2. ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК
В зависимости от клиентуры отели классифицируются как

Коммерческие отели — деловая клиентура.
Воронеж недорогие гостиницы, подробнее тут.
Отели в аэропортах — временные или с промежуточной остановкой для авиапассажиров.
Отели класса Люкс — VIP, высокопоставленные лица, гости, проживающие длительное время.
Отели длительного пребывания — гости, проживающие в отеле длительное время.
Жилые отели — в основном для дипломатов.
Курорты — Отдых для отдыхающих.
Кровать и завтрак- путешественникам.
Таймшеры и кондоминиумы- отдыхающие.
Конференц-центры / Конференц-отели — для проведения конференций, семинаров и съездов.
Отели наследия
а) Коммерческие отели
Это отели того типа, которые предоставляют проживание, питание и другие услуги, как правило, ориентированные на бизнес-клиентуру, но также и на путешественников и других платежеспособных гостей. Эти отели обычно предоставляют услуги бизнес-центра, а также могут иметь бизнес-этаж / Клубный этаж, услуги которого предлагаются их гостям.

Расположение Коммерческая зона, центральные районы города, деловые кварталы, а также в самом центре города.
Клиентура Бизнесмены или корпоративные
Услуги — Хорошие конференц-залы, а также услуги секретаря. В отеле также есть высокоспециализированный бизнес-центр. Услуги, предлагаемые в бизнес-центре, включают: Холл с зоной регистрации, зону отдыха с газетами, национальными и международными, журналами, телевизорами, агентством Рейтер, конференц-залы вместимостью от 2 до 25 человек, услуги секретаря, стационарный компьютер, фотокопировальный аппарат, факс, переплет, ламинирование, также могут быть организованы услуги переводчика. Компьютеры и подключение к Интернету Также гости могут взять напрокат мобильные телефоны и ноутбуки в бизнес-центрах. В отеле также может быть небольшая библиотека.

Услуги, предлагаемые на бизнес-этаже / клубном этаже, включают в себя: В них могут быть установлены 2 телефонные линии, факс, кофеварка, доступ в Интернет, бизнес-набор и большой рабочий стол, в основном в полулюксах, Отдельная стойка регистрации для экономии времени с клубным лаунджем или клубной стойкой регистрации. В основном в этом лаундже для бизнесменов также могут подавать завтрак, полдник и коктейли.

б) Отели в аэропортах
Отели такого типа обычно обслуживают деловых клиентов, пассажиров с ночевкой или отмененных рейсов, а также сотрудников авиакомпаний. Некоторые отели могут предлагать бесплатный трансфер между отелем и аэропортом. они хотят свести к минимуму наземное движение. Еще одной привлекательностью этих отелей является то, что гости могут оплачивать свой номер по часам, а не по дням.

Расположение Рядом с аэропортами
Клиентура Остановки в пути, персонал авиакомпании.
Сервис / Удобства Обменный курс / бюро путешествий в аэропорту (бронирование билетов и обновленный график работы), больше персонала в ночную смену. Кроме транзитных отелей, продолжительность пребывания невелика.
в) Отели класса люкс
Эти типы отелей являются последней тенденцией и наиболее быстрорастущими сегментами индустрии гостеприимства.

Главной достопримечательностью этих отелей являются номера с гостиной и отдельной спальней. Отели с люксами, как правило, имеют меньшую и более ограниченную аудиторию в обмен на более просторную гостиную. Зоны для гостей и услуги, чем в других отелях. Это также помогает поддерживать конкурентоспособные цены на номера категории люкс на рынке. Такие профессионалы, как бухгалтеры, юристы, деловые люди и руководители, считают отели категории люкс особенно привлекательными, поскольку они могут работать и развлекаться не только в спальне.

Расположение Не в коммерческих зонах, а в шикарных районах
Клиентура Важные персоны, дипломаты
Услуги Высококлассные отели, не очень высокие удобства
d) Отели длительного пребывания
Отели длительного пребывания похожи на отели класса люкс, но, как правило, предлагают обслуживание на кухне в номере. Эти типы отелей предназначены для путешественников, которые останавливаются дольше недели и не хотят зависеть от гостиничных услуг. Отели с расширенным обслуживанием обычно не предлагают услуги F & B, прачечной и т.д. Гости считают отели такого типа “домом вдали от дома”.

Расположение Рядом с жилым районом
Клиентура Журналисты, студенты, проводящие исследования
Услуги Крайне малое количество услуг может иметь меньшую стоимость. Например, лоджи
e) Жилые / Апарт-отели
Отели с апартаментами предлагают гостям долгосрочное или постоянное проживание. Как правило, гости заключают договор аренды с отелем минимум на один месяц — год. Эти договоры аренды продлеваются ежегодно. В номерах обычно есть гостиная, спальня, кухня, отдельный балкон, стиральные машины, кухонные принадлежности и т.д. В отеле-резиденции также предоставляются услуги горничной, прачечной, телефонной связи, а в некоторых отелях на территории отеля есть ресторан, лаундж и т.д.

Расположение Элитный жилой район
Клиентура Семьи, проживающие, возможно, от 2 до 4 лет
Услуги Просторная парковка, бассейн, тренажерный зал, уборка номеров, услуги дворецкого,
услуги прачечной в отеле также есть полностью оборудованная кухня. В похожих апартаментах может быть от 1 до 4 спален. Например, в апартаментах Taj. (Wellington Mews).
f) Курорт
Курортные отели обычно расположены в горах, на острове или в других экзотических местах вдали от городов. В этих отелях есть условия для отдыха, ландшафты, гольф, теннис, парусный спорт, катание на лыжах и плавание. Курортные отели предлагают приятные и запоминающиеся впечатления, которые вдохновляют постоянных гостей курорта.

Расположение Рядом с живописной природой, может быть, на пляже или в горах
Клиентура Ориентиры для отдыха, путешественники, семьи
Услуги Удобства для отдыха Бассейн, Тренажерный зал, Игры в помещении и на открытом воздухе, Достопримечательности, Спа. Например, Ретрит, Курорты, Taj Holiday Village
g) Отели с хлебом и завтраком
Также известные как отели для мамы и папы. Это дома с комнатами, переоборудованными под ночлег; в них может быть от 20 до 30 номеров для гостей. Они также известны как «Home Stay’. Владелец отеля типа «постель и завтрак» обычно остается на территории отеля и отвечает за подачу завтрака гостям. Из-за ограниченного объема услуг, предлагаемых в этих отелях, цена за номер намного ниже, чем в любом отеле с полным спектром услуг.

Расположение Расположены в культурных центрах
Клиентура Путешественники
Услуги Завтрак и размещение
з) Таймшер и кондоминиум
Еще одним новым типом или сегментом гостеприимства являются отели с разделением на время. Их иногда называют отелями с интервальным отпуском. В отелях с разделением на время гости приобретают жилье на определенный период времени. Помещение арендуется управляющей компанией, управляющей отелем. Кондоминиумы похожи на таймшеры, но разница между ними заключается в типе собственности.Квартиры в кондоминиумных отелях имеют только одного владельца, а не нескольких, каждый в течение ограниченного периода времени каждый год.

В кондоминиум-отеле владелец сообщает управляющей компании, когда он / она хочет занять квартиру.

Расположение В основном курорты за городом
Клиентура Отдыхающие
Услуги В timeshare инвесторам на деньги предоставляется бесплатное проживание. Услуги по отдыху аналогичны услугам курорта

j) Конференц-центры и конференц-центры
1) Конференц-центр
Эти типы отелей ориентированы на встречи и конференции, а также на варианты размещения участников встреч. Они также предлагают высококачественное аудиовизуальное оборудование, бизнес-услуги, гибкую рассадку, флип-чарты и т.д. Эти отели в основном расположены за пределами мегаполисов и располагают такими удобствами, как поле для гольфа, бассейны, теннисные корты, тренажерные залы, спа-салоны и т.д.

Расположение Выезжайте за город по соображениям безопасности
Клиентура Компании, корпоративные выставочные площади, а также хороший бизнес-центр
2) Конвенция
В этих отелях есть залы для проведения совещаний. Конференц-отели больше по сравнению с конференц-отелями и, вероятно, насчитывают более 1500 номеров. конференц-залы, банкетные залы, выставочные залы довольно большие. Обычно они обслуживают рынок проведения конференций для государственных, региональных, национальных и международных ассоциаций.

Расположение Выезжайте за город по соображениям безопасности
Клиентура Обслуживание делегатов, VIP–персон и лиц, принимающих решения — большой конференц-зал со всеми удобствами, Высокий уровень безопасности размещения
k) Отели наследия
Индия известна как страна дворцов, замков, крепостей, хавели и т.д. В каждом штате был свой король, и у них были различные дворцы для себя и резиденции членов их семей. Они были построены не только в столице штата, но и в различных туристических местах и деловых центрах. Как отечественные, так и иностранные туристы склонны посещать эти старинные дворцы, крепости и т.д. Правительство. Правительство Индии, чтобы стимулировать туризм и сохранить индийское наследие, запустило проект, по которому эти старые здания можно было бы переоборудовать в отели и окрестить их “Heritage Hotel”.

Единственным условием было то, что здание должно было быть построено до 1950 года, и в первоначальном плане здания не должно было быть никаких внешних изменений. Теперь правительство. Правительство Индии изменило это правило, и теперь только те здания, которые построены до 1935 года, могут быть преобразованы в отели наследия.

Отели Heritage можно дополнительно разделить на 3 категории:

i. Heritage Grand
Эта категория охватывает отели в резиденциях / хавелях / охотничьих домиках / замках / фортах / дворцах, построенных до 1920 года.

ii. Наследие классика
Эта категория охватывает отели в резиденциях / хавелях / Охотничьих домиках / замках / фортах / местах, построенных до 1935 года, но после 1920 года.

iii. Основы наследия
Эта категория охватывает отели в резиденциях / хавелях / охотничьих домиках / замках / фортах / дворцах, построенных до 1950 года, но после 1935 года.

3. Классификация отелей на основе уровня сервиса
Отели с обслуживанием мирового класса (относятся ко всем 5-звездочным отелям и отелям класса люкс)

Сервис мирового класса
Их также называют отелями класса люкс; Они ориентированы на топ-менеджеров, знаменитостей сферы развлечений, высокопоставленных политиков и состоятельную клиентуру в качестве основных рынков сбыта.

К услугам гостей эксклюзивные рестораны и лаунджи, услуги консьержа, а также частные обеденные залы. Бары, шампунь, шапочки для душа и все удобства. Уборка номеров производится два раза в день, включая подготовку ко сну перед сном.

Отели среднего уровня обслуживания (относятся ко всем 3-звездочным и 4-звездочным отелям)
Отели среднего уровня обслуживания, предлагающие обслуживание среднего уровня, привлекают наибольший сегмент путешествующей публики. Отели этого типа не предлагают сложных услуг и имеют адекватный персонал. Они также предлагают услуги в форме, доставку еды и напитков в номер, развлекательные программы в номере и Wi-Fi.

В отеле есть специализированный ресторан, кафетерий и лаундж, обслуживающий как посетителей, так и постояльцев отеля. Типы гостей, которым нравится останавливаться в этих отелях, — деловые люди, индивидуальные путешественники и семьи.Цены ниже, чем в отелях класса люкс, потому что они предлагают меньше услуг, меньшие номера и меньший выбор удобств для отдыха и развлечений.

Отели эконом-класса / ограниченный сервис / Без излишеств (относятся ко всем 1-звездочным и 2-звездочным отелям)
Эти отели предоставляют чистые, комфортабельные, безопасные, недорогие номера и удовлетворяют основные потребности гостей. Отели эконом-класса привлекательны в первую очередь для путешественников с ограниченным бюджетом, которым нужен номер с минимумом услуг и удобств, необходимых для комфортного проживания, без ненужной дополнительной оплаты дорогостоящих услуг. Среди клиентов этих отелей семьи с детьми, путешествующие деловые люди, бэкпекеры, пенсионеры и т.д. В отелях такого типа может не быть удобств для питания и напитков.

4. СОБСТВЕННОСТЬ И АФФИЛИРОВАННОСТЬ ОТЕЛЕЙ
Отели можно классифицировать по принадлежности. Существуют различные способы владения отелями и управления ими:

a) Независимые отели
Здесь представлена только одна недвижимость, принадлежащая компании или частному лицу, которые управляют деятельностью отеля самостоятельно. Пример: The Capitol-Бангалор, The Imperial-Нью-Дели, Hotel Bawa International-Мумбаи.

Преимущества и недостатки независимых отелей

Преимущества Недостатки
Никакого разделения прибыли Убытки нельзя делить пополам.
Доброжелательность основана на индивидуальном трудовом этике и результативности. Лояльность может быть незначительной
Избегание бюрократии Никакой экономии за счет масштаба (продукт – номер)
Принятие решений происходит быстро Нет совместного доступа к сети бронирования
б) Сетевые отели
Группа отелей, которыми владеет или управляет одна компания / организация, называется цепочкой. Как правило, сеть состоит из трех или более единиц, но некоторые крупные гостиничные сети насчитывают от 300 до 500 объектов недвижимости. Пример: Starwood, IHG, Accor, IHC, EIH, Hyatt, ITC.

Преимущества и недостатки сетевых отелей

Преимущества Недостатки
Лояльность к бренду Прибыль распределяется
Распределение убытков Репутация поставлена на карту, если 1 объект недвижимости работает плохо
Преимущество оптовых закупок Принятие решений происходит медленно
Можно поделиться сетью бронирования, маркетингом и рекламой Бюрократия применима
Принятие более эффективных и спланированных решений Никакой индивидуальности
Экспериментирование и принятие риска Внутренняя конкуренция может быть вредной для здоровья
Обмен сотрудниками и обучение

c) Управление отелями по контракту
Управление отелем требует профессиональных знаний. Начинающий предприниматель с небольшим опытом работы в бизнесе или вообще без него может смело воспользоваться услугами управляющих компаний, которые обладают необходимыми знаниями для управления отелями.

Владельцы нанимают управляющие компании, которые управляют отелем за них. Как следует из названия, это контракт между владельцем объекта недвижимости и гостиничным оператором (подрядчиком по управлению), по которому владелец нанимает оператора в качестве агента для принятия на себя полной ответственности за эксплуатацию и управление отелем. Оператором может быть сеть отелей с известным именем и имиджем на рынке, такая как Hilton, Sheraton и т.д.

d) Франшиза
Франшиза — это разрешение, предоставляемое гостиничной сетью отдельному отелю на использование торговой марки сети, операционных систем и системы бронирования в обмен на определенный процент от доходов отеля плюс некоторые другие сборы, такие как плата за рекламу.

Франчайзинг в индустрии гостеприимства — это концепция, которая позволяет компании расширяться быстрее, используя деньги других людей, чем если бы ей приходилось привлекать собственное финансирование. Франчайзинг — это способ ведения бизнеса, который выгоден как франчайзеру, желающему быстро расширить бизнес, так и франчайзи, имеющему финансовую поддержку, но не обладающему специальным опытом и признанием.

Некоторые из известных в мире франчайзинговых сетей включают Holiday Inn, Ramada Inn, Quality Inns, Comfort inns и др.

e) Реферальная группа / Ассоциация рефералов
Независимые отели объединяются и формируют ассоциацию, чтобы преодолеть недостаток независимости. Независимые операторы получают маркетинговые преимущества сетей без членства в них. Отели помогают друг другу развивать бизнес; они делятся своей сетью бронирования; они помогают друг другу в маркетинге и рекламе своей недвижимости.